СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ДОСТУПНЫХ ФОРМАТАХ

 Открытый урок истории для школьников и молодежи
с ограниченными возможностями здоровья
«Первая мировая: великая и незабытая»

ПРОГРАММА

5 декабря 2014 года, начало в 11:00
Красный проспект, 63 (Дом офицеров, 2 этаж, конференц-зал)

10.00–11.00 Встреча гостей и участников Открытого урока.

Экскурсия по музею Дома офицеров Новосибирского гарнизона.

Посещение домовой часовни, сооруженной в честь святого небесного покровителя российского воинства Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

11.00–11.05 Видеокомпозиция: слайд-программа фотосюжетов, отражающих участие русского народа и армии в событиях Первой мировой войны, в сопровождении марша         «Прощание Славянки» (музыка: В Агапкин, слова: В. Лазарев; исполняет: Ансамбль песни и пляски ракетных войск стратегического назначения «Красная Звезда»).

11.05–11.20 Приветствия.

Василий Иванович Кузин, министр культуры Новосибирской области

Ольга Борисовна Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска 

Протоиерей Андрей Фёдоров, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца Новосибирской Митрополии

11.20–11.50 Выступления.

«Отечественная история находит свое отражение в доступных форматах». Юрий Юрьевич Лесневский, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, член Совета РБА.

«Первая мировая: причины, цели, итоги». Евгений Васильевич Суховерхов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии Новосибирского государственного педагогического университета.

11.50–12.00 Музыкальная заставка.

Песня «Говорят казаки» (стихи: А. Ерохин, музыка: В. Слизов) в исполнении Валерия Слизова, председателя совета Казачьего клуба «Родова».

12.00–12.30 Выступление.
«Сибирь сражающаяся: воины-сибиряки в Первой мировой войне». Юрий Аркадьевич Фабрика, научный сотрудник Музея истории СибВО, заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, войсковой старшина Сибирского казачьего войска, дипломант Всероссийского конкурса учреждений культуры Министерства обороны РФ «Золотой Сокол».

12.30–12.45 Музыкальная заставка.

романс «Я вышивала образа» (стихи: Е. Климакова, музыка: В. Слизов) в исполнении Елены Дедовой.

романс «Красные гроздья» (стихи новосибирской поэтессы Людмилы Абзаевой) в исполнении лауреатов всероссийского конкурса духовной и патриотической песни «Арзамасские купола» Олега Минакова и Ольги Петуховой.

12.45–13.10 Выступления.

«Увековечивание памяти новониколаевцев, героев-сибиряков». Игорь Валерьевич Ладыгин, кандидат технических наук, военный историк, член Новониколаевского военно-исторического клуба.

«Вклад сибирского тыла в обеспечение фронта и значение Первой мировой войны в развитии Ново-Николаевска». Сергей Борисович Виноградов, начальник организационно-контрольного отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, автор-составитель историко-биографического справочника «Новосибирцы – Герои Отечества», других изданий о героях-сибиряках и истории Сибири.

13.10–13.30  Музыкальные выступления учащихся МБОУДО г. Новосибирска «Городская школа искусств № 29».

13.30–14.00 Познавательный практикум.

Историческая викторина «Что я знаю о Первой мировой войне?»

«Реконструкция исторических событий как образный инструмент патриотического воспитания», демонстрация участниками клуба исторической реконструкции «Департамент “N”» формы военнослужащих армий стран-участниц Первой мировой войны.

С 10.00 до 14.00 в конференц-зале вниманию гостей участников Открытого урока будет представлена экспозиция тактильного аудиовизуального комплекса «Сибиряки в Первой мировой войне», отражающая высокотехнологичные подходы в формировании безбарьерной информационной и культурно-познавательной среды.