Ассистивные технологии XXI века

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
НОВОСИБИРСКОЕ БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБЩЕСТВО
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

ПРОГРАММА

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА АССИСТИВНЫХ УСЛУГ 
«Современная библиотека – центр компетенции безбарьерной информационной среды»

 

 17 апреля Межрегиональная скайп-конференция «Безбарьерные выборы: реализация прав избирателей с ограниченными возможностями здоровья на территории Новосибирской области. Теория, опыт, практика»

9.30–10.00 Регистрация участников
                   Брифинг для СМИ

10.00–10.30 Открытие. «Библиотека 21-го века: информационные ресурсы межведомственного сотрудничества»
Приветствие участников мероприятия:

Ярославцева Наталья Васильевна, министр культуры Новосибирской области

Петухов Юрий Федорович, председатель Избирательной комиссии Новосибирской области

Иванинский Олег Иванович, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания Новосибирской области

10.30-13.00 Аналитическая дискуссия «Безбарьерные выборы – опыт, ставший модельным»
Ведущие:
Лесневский Юрий Юрьевич, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих (НОСБ), член совета Российской библиотечной ассоциации
Мельников Владимир Аликович,член Избирательной комиссии Новосибирской области с правом решающего голоса

Выступления:
Мельников Владимир Аликович,
«Безбарьерные выборы: реализация прав избирателей с ограничениями жизнедеятельности на территории Новосибирской области»

Булгач Рубен Вячеславович, кандидат архитектуры, доцент, зав. кафедрой архитектурного проектирования зданий и сооружений Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (г. Новосибирск, Россия), «Элементы универсальной архитектуры для обеспечения безопасности и комфорта особых социальных групп граждан»

Шулакова Елена Викторовна, главный специалист отдела ведомственного контроля управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области (г. Новосибирск, Россия), «Безбарьерные выборы и инклюзивное образование – новая область межведомственного взаимодействия»

Николаева Татьяна Васильевна, заведующая Центром правовой информации Новосибирской государственной областной научной библиотеки (г. Новосибирск, Россия), «Библиотеки Новосибирской области в новом диапазоне услуг»

Грохова Надежда Александровна, член Рабочей группы территориальной избирательной комиссии Ленинского района г. Новосибирска по взаимодействию с общественными организациями инвалидов, председатель избирательного участка, участка референдума № 1790, учитель истории и обществознания Новосибирской школы-интерната № 39 для детей с нарушением зрения (г. Новосибирск, Россия), «Из опыта работы территориальной избирательной комиссии с детьми с ограничениями здоровья как будущими избирателями»

В аналитической дискуссии примут участие по Skype-связи российские и зарубежные специалисты:

Кулясова Нина Александровна, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, заместитель руководителя Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов и секции по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями (г. Москва, Россия), приветственное обращение

Джумабеков Максут Таинович, заместитель директора РГУ «Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» Комитета по культуре Министерства культуры и информации Республики Казахстан (г. Алматы, Казахстан),
«Участие в выборах в законодательные органы Республики Казахстан людей с ограниченными возможностями функции зрения»

Хендерсон Сюзан, директор Фонда правовой защиты и образования инвалидов (г. Беркли, Калифорния, США), «Реализация принципов независимости и равенства в условиях избирательного процесса»

Эндер Йозеф, незрячий специалист, директор по продажам компании BaumRetec в России и СНГ (г. Ханау, Германия), «Незрячий избиратель: сложившиеся процедуры и правила, новые возможности вспомогательных технологий»

Захарова Елена Васильевна,заместитель директора по научной работе Российской государственной библиотеки для слепых, член рабочей группы при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по взаимодействию ЦИК России с общественными организациями инвалидов (г. Москва, Россия), «Избирать и быть избранным»

Черемина Светлана Витальевна, член Избирательной комиссии Нижегородской области с правом решающего голоса;
Рощина Марина Анатольевна,
к.соц.н., руководитель тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского,  (г. Нижний Новгород, Россия), «Опыт по обеспечению избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья в Нижегородской области»

Вишняков Юрий Николаевич, директор Центральной специализированной библиотеки для слепых им. Н. Островского (г. Киев, Украина), «Граждане с ограниченными возможностями зрения на выборах в Украине: личный опыт и профессиональная позиция»
13.15–14.00 Обед
14.00–14.30 Экскурсия по институту систематики и экологии животных СО РАН

Ведущий Торопенко Дмитрий Евгеньевич

14.30 - 17.00 Круглый стол «Государство и общество. На встречных курсах»
Ведущие:
Ковальчук Ольга Олеговна, главный специалист отдела профессионального искусства и культурного наследия министерства культуры Новосибирской области
Рухлядева Галина Николаевна, председатель Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых»

Выступления:

Лесневский Юрий Юрьевич, директор НОСБ (г. Новосибирск, Россия), «Презумпция равного доступа: пути и методы ресурсной поддержки»

Крюкова Ольга Владимировна, заместитель председателя участковой избирательной комиссии №1651 (школа № 109) (г. Новосибирск, Россия), «Из опыта построения модельного избирательного участка»

Савенкова Марина Ивановна, начальник отдела информационных и методических ресурсов НОСБ (г. Новосибирск, Россия), «Школа волонтеров для сопровождения граждан с нарушениями функций движения, зрения, слуха»

Одинокова Наталья Александровна, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики Новосибирского государственного педагогического университета(г. Новосибирск, Россия), «Корректное поведение и вариативность общения – универсальная составляющая профессиональной и социальной компетентности»

В Круглом столе примут участие по Skype-связи российские и зарубежные специалисты:

Сметанин Юрий Николаевич, заместитель председателя Избирательной комиссии Алтайского края (г. Барнаул, Россия), «О работе избирательных комиссий органов государственной власти, органов местного самоуправления Алтайского края по обеспечению избирательных прав инвалидов»
 
Антоненко Михаил Николаевич, заместитель председателя Центрального правления общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» (г. Минск, Беларусь), «Создание безбарьерной среды для инвалидов по зрению»

Зарубина Ирина Николаевна,кандидат педагогических наук, зав. отделом непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Центра реабилитационного и коррекционного образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации(г. Москва, Россия), «Москва на кончике трости. Опыт незрячего специалиста»

Гильфанова Ирина Анатольевна, директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых (г. Екатеринбург, Россия), «Информационное сопровождение избирательных прав граждан с нарушениями зрения: опыт библиотек Свердловской области»

Филатов Сергей Иванович, председатель Региональной общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» (г. Сургут, Россия), «От трафарета до паспорта доступности: Сургутский опыт»

Кочутина Марина Ивановна, директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых(г. Челябинск, Россия);

Фартыгин Алексей Леонидович, кандидат юридических наук, доцент, декан факультета экономики и права Челябинского института (филиала) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», заместитель председателя Избирательной комиссии Челябинской области, председатель молодежной избирательной комиссии (г. Челябинск, Россия);

Борулько Константин Сергеевич, редактор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепы, «Практические решения для обеспечения безбарьерных выборов в Челябинской области»

Чуканова Алевтина Митрофановна,директор Тульской областной специальной библиотеки для слепых;
Корнейчева Ирина Анатольевна, председатель территориальной избирательной комиссии Пролетарского района г. Тулы (г. Тула, Россия), «Взаимодействие Тульской областной избирательной комиссии и специальной библиотеки по реализации избирательных прав инвалидов»

17.00 – 17.30 Кофе-брейк

18.00 Культурная программа

18 апреля  Ориентиры доступного мира: эксперты, партнеры, единомышленники

9.30–10.00 Регистрация участников
10.00–10.45 Инновационно-образовательный практикум «Информационная поддержка формирования универсальной архитектурно-планировочной среды»

Ведущие

Лесневский Юрий Юрьевич, директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

Рева Эдуард Юрьевич, начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами управления социальной поддержки населения Мэрии г.Новосибирска

Выступления:

Пичь Ханс-Кристоф, генеральный директор ООО «Тильке и Партнеры – Сибирь» (г. Новосибирск, Россия)
«Безбарьерная среда как норма европейской жизни»

Максимова Светлана Витальевна, заместитель декана архитектурно-градостроительного факультета Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (г. Новосибирск, Россия), «Доступная среда. Новые стандарты – новое мышление»

Лихачев Евгений Николаевич, проректор по научной работе НГАХА (г. Новосибирск, Россия), «Вопросы универсального дизайна - необходимая составляющая направлений учебной практики»

Воронкова Светлана Михайловна, ведущая и автор программы «Прецедент» (г. Новосибирск, Россия), «Защита прав потребителей безбарьерной среды»

10.45–11.05 Мастер-класс «Критерии оценки доступности интернет ресурсов»

Васильева Светлана Геннадьевна, редактор отдела информационных и методических ресурсов НОСБ, директор Ресурсного центра для студентов с нарушением зрения Новосибирского государственного университета
Попова Алена Игоревна, руководитель проектов ООО «Олмисофт»(Новосибирск, Россия)

11.05 – 12.00 «Адаптивная познавательная и развивающая среда»
Обзор региональных практик

Бельденинова Людмила Геннадьевна, главный библиотекарь Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области (г. Куйбышев, НСО, Россия), «Книжные тропинки к сердцу: виртуальный рассказ по организации обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности и адресных социальных групп»

В обсуждении примут участие по Skype-связи российские специалисты:

Ланкина Наталья Алексеевна, директор Амурской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих (г. Благовещенск, Россия), «Многоформатные издания как средство популяризации историко-культурного наследия среди людей с нарушением зрения»

Васильченко Элеонора Александровна, заместитель директора Ростовской областной специальной библиотеки для слепых (г. Ростов-на-Дону, Россия), «Рельефные фотографии как средство доступа к объектам культурного наследия»

12.00–12.20 Кофе-брейк
12.20–14.00 Инновационно-образовательный практикум «Построение высокотехнологичной информационной среды: отработка системных связей»

Выступления:
Адигезалов Нусрет Зияевич, руководитель направления «Тифлотехника» ООО «Элита Груп» (г. Москва, Россия),
«Время создавать консорциум разработчиковаудиоконтента и его on-line провайдеров»

Казаков Дмитрий Викторович, директор компании «ТехноСенс» (Новосибирск, Россия), «Принцип интерактивности при разработке информационных и познавательных объектов»

Ситников Илья Александрович, менеджер отдела тифлотехники компании «Исток Аудио Трейдинг» (г. Фрязино, Россия), «Современные тифлоинформационные ресурсы для независимой жизни человека с ограниченными возможностями здоровья»

В работе практикума примут участие по skype-связи российские и зарубежные специалисты:

Беннет Стив, директор по продажам DolphinComputer AccessLtd, (г. Вустер, Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии), «Продукция ShinanoKenshi – ассистивные технологии XXI века»

Годмэн Дэвид, региональный менеджер компании Humanware в Скандинавии, странах Балтии и Российской федерации (г. Стретфорд, Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии), «Аппараты «Victor reader»: надежность, функциональность, простота»

Кузнецов Иван Анатольевич, главный инженер ООО «Круст» (г. Екатеринбург, Россия), «Адаптивные технологии высокого уровня: новые разработки и предложения»

14.00–15.00 Обед
15.00–17.00 Проблемно-ориентированный круглый стол «Адаптивная культура: потребность, контент, новые подходы»

Выступления:

Лесневский Юрий Юрьевич, директор НОСБ, «Доступная среда как совокупность практик по снижению или снятию различного рода барьеров»

Цукерблат Дмитрий Миронович, заместитель директора по библиотечной работе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск, Россия), «Партнерская инициатива публичной и специальной библиотек: интеграция в адаптивную культуру»

Дрёмова Людмила Ивановна, кандидат исторических наук, доцент, заведущая кафедрой теории, истории культуры и музеологии Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск, Россия), «Междисциплинарные инструменты свободного доступа к культурным ценностям»

Гирсон Эстер, преподаватель английского языка, Французский лицей (г. Лондон, Объединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии) «Преподавание английского языка как второго»

17.00-18.00 Закрытие.Подведение итогов.
Утверждение необходимых разделов руководства по формированию безбарьерной среды в российских библиотеках.
Вручение сертификатов участия в международной школе ассистивных услуг «Современная библиотека – центр компетенции безбарьерной информационной среды»